Les «hongs», Vue du port de Macau, Chine,... - Lot 11 - Coutau-Bégarie

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 159EUR
Les «hongs», Vue du port de Macau, Chine, vers 1860 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Sur la face, une large scène présente des terrasses de palais sur lesquelles 60 personnages assistent à une audience. Un cavalier a quitté son destrier blanc représenté en bas à droite. Tous portent des vêtements en soie, et des têtes découpées et appliquées. Bordure animée de symboles du bonheur. Au revers, sur un riche fond argenté à décor de symboles du bonheur, deux cartels accueillent sur fond doré deux faisans parmi des roses. Au centre, une vue de la célèbre baie Praya grande ou Nam Wan, et les comptoirs de la Compagnie des Indes. La forteresse Guia domine la baie. De nombreux navires de commerce sillonnent ses eaux, dont un bateau à vapeur avec roues à aube arborant un pavillon rouge à étoile blanche, sans doute le drapeau de Hong-Kong. Monture en os finement repercé et gravé de scènes de jardins. Les panaches sculptés en relief de scènes de jardin. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 30 cm-H.f. 14 cm (accident à un brin, usures, accidents, restaurations) Dans son coffret d'origine en bambou laqué noir à décor or, le couvercle peint de lettrés dans un jardin. L'intérieur peint d'une scène avec un dragon évoquant la fête de la lune, importante célébration à la mi-automne.
Mes ordres d'achat