Les amours de Pompéï, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Les amours de Pompéï, vers 1790-1800 Éventail de type brisé en ivoire finement découpé et gravé sur les deux faces de branches fleuries et de guirlandes accueillant trois médaillons peints d’amours. Au centre l’Amour, et des putti sur les côtés l’un chevauchant un cheval marin, dans le goût des fresques de Pompéï. Revers muet. Sur la gorge simulée, les initiales de la destinataire. Les panaches sculptés et gravés de fleurs. H.t. 26 cm (usures, restaurations) FR2309200924-K
Mes ordres d'achat