Compagnie des Indes, Chine, vers 1770 Éventail... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Compagnie des Indes, Chine, vers 1770 Éventail plié, la feuille double en papier peint de d'une famille chinoise se reposant ou cueillant des fruits au bord d'une rivière. Trois bosquets de pivoines rouges au revers. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor de guirlandes de lauriers ondulantes, sur les deux faces. H.t. 24 cm-H.f. 10,5 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat