Retour aux sources, Chine, début du XXe siècle Éventail... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Retour aux sources, Chine, début du XXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier orné sur une face de calligraphies chinoises reprenant un texte poétique relatif au retour à la campagne 归去来兮辞, retour aux sources et à une vie simple, en référence aux idéaux de vie de Tao Yuanming 陶渊明 La feuille est bordée de soie dorée. Monture en bambou laqué noir. Les panaches travaillés façon bambou. H.t. 30,5 cm-H.f. 17,4 cm (usures, coupures)
Mes ordres d'achat