Kazak (Caucase) fin XIXe siècle vers 1870 Dimensions... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Kazak (Caucase) fin XIXe siècle vers 1870 Dimensions 165 x 87 cm Velours en laine sur fondations en laine. Usures et oxydations naturelles. Manque contrebordure. Belle polychromie. Champ marine abrashé à décor de crochets, pinces de crabes et sabliers stylisés multicolores, orné de trois médaillons en forme de losanges jaune d'or et brique incrustés de tarentules. Triple bordures dont la principale ivoire à feuilles de chêne et calices.
Mes ordres d'achat