LES VOYAGES EXENTRIQUES DE PAUL D‘IVOI Paul... - Lot 331 - Coutau-Bégarie

Lot 331
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LES VOYAGES EXENTRIQUES DE PAUL D‘IVOI Paul d'Ivoi, de son vrai nom Paul-Charles Deleutre est le fils de Joseph Deleutre, journaliste à la « Chronique parisienne ». Il devient collaborateur du journal des Voyages et va profiter de la célébrité de Jules Verne lors de la parution de son 1er roman en 1894, des « Cinq sous de Lavarède ». C'est un vrai succès qui n'a jamais été démenti jusqu'à sa mort en 1915. Exceptionnelle collection des 21 volumes des Voyages excentriques de Paul d'Ivoi, dans leurs reliures polychromes d'origine en percaline rouge, les dos avec titres et personnages des romans. Les couvertures des livres ont toutes été conçues pour illustrer l'histoire, et en comparaison aux 47 volumes de Jules Verne par Hetzel, ce sont des chefs d'oeuvres, certaines par Louis Bombled, car toutes personnalisées. L'ensemble en bon état, certains avec quelques usures du temps mais rarissime dans son ensemble complet. Par ordre chronologique de parution : -Les cinq sous de Lavarède paru en 1894 avec la collaboration avec Henri Chabrillat. La couverture représente Lavarède assis sur le globe terrestre avec ses cinq sous pour le tour du monde. -Le sergent Simplet en 1895. La couverture représente le sergent Simplet des colonies françaises, debout, appuyé sur un globe terrestre, avec une brochette de décorations militaires -Le cousin de Lavarède en 1896. La couverture le représente debout en Egypte, toujours avec la terre. -Jean Fanfare en 1897. La couverture représentant un sous-marin dans une bulle avec une locomotive dans le bas. -Corsaire Triplex en 1898. Même genre de couverture que le précédent représentant deux personnages et un scaphandrier sur le sous-marin et une locomotive. -La capitaine Nilia en 1899. Même genre de couverture que les deux précédents avec les personnages du roman. -Le docteur Mystère en 1900. Même genre, avec un indien et un tigre. -Cigale en Chine en 1901. Nouveau plat avec deux soldats et une chinoise sur toute la couverture. -Massiliague de Marseille en 1902. Superbe couverture représentant deux cavaliers et un chef indien. -Les semeurs de glace en 1903. Couverture représentant les trois personnages devant le mystère de la montagne Pelé et la glace. -Le serment de Daalia en 1904. Couverture représentant trois personnages dans les Indes. -Millionnaire malgré lui en 1905. Couverture représentant dans la nuit nos quatre héros sur un radeau devant une île. -Le Maître du Drapeau bleu en 1906. Couverture représentant les héros avec le drapeau et deux panthères noires. -Miss Mousqueterr en 1907. Mystérieuse couverture représentant la Miss, éclairant trois personnages dans une grotte. -Jud Allan, roi des Lads en 1908. Couverture illustrée des personnages du roman devant une locomotive. -La course au radium en 1909. Un aéroplane enlève un cheval poursuivi par des cavaliers. -L'aéroplane fantôme en 1910. La couverture représente le mystérieux vaisseau enlevant l'espion devant les allemands. -Les voleurs de foudre en 1911. La couverture représentant notre jeune héros, fils de Poséïdon, tenant la foudre. -Message du Mikado en 1912. Belle couverture représentant des cavaliers. -Les dompteurs de l'or en 1913. La couverture représente un mystérieux paquebot transformé en aéronef qui plane dans le ciel au-dessus de la ville. -Match de milliardaire en 1914, dernier volume de cette série édité dans le journal des Voyages en 1913 sous le titre de « L'évadé malgré lui ». Cette dernière couverture représente un aéroplane attaqué par des mouettes audessus de la mer.
Mes ordres d'achat