Ennemond Payen (Écully 1845 - 1896 Écully)

Lot 326
Estimation :
500 - 600 EUR
Portrait d'Isabelle, épouse du peintre, assise, vêtue d'une visite en velours bleu nuit bordée d'hermine Huile sur toile 57 x 38,5 cm Signé et daté en bas à gauche «E. Payen 1887» Tampon au dos de la toile du fabricant «Hardy Alan à Paris» Annotation, sur le châssis, à l'encre, partiellement effacé : «Mlle Vignon» Née Isabelle Coste (1857-1937), elle épouse Ennemond Payen en 1883, à Lyon. Payen exposera à plusieurs reprises au Salon des Artistes Français, entre 1878 et 1889. Ils seront les parents de cinq enfants et comptent, parmi leurs descendants, des membres des familles suivantes : Aillet, Basse, Beaulieu, Berthoud, Bissuel, Burgensis Desgaultières, Carie, Colas, Courbon de Marthezey, Desserey, Dolbeau, Dupont, Fessy, Feuga, Frachon, Gignoux, Giraud, Gloukoviezoff, Guilleminet ,Guyot-Chêne, Levenq, Mairet, Meaudre- Desgouttes, Nelter, Ogier, Peix, de Place, Radisson, Romand, Roussat, Stérin, Verdier, du Verne, Vignon.
Mes ordres d'achat