Tabouret tripode en noyer mouluré, très finement... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Tabouret tripode en noyer mouluré, très finement sculpté et partiellement doré, foisonnant décor de style rocaille dans le goût de la Régence, les pieds ornés d'une large coquille et rinceaux feuillagés et fleuris, réunis par une entretoise. La ceinture orné des Armes de Princes de Condé sous couronne de prince du Sang. Le dessus garni de cannage (accident). Haut. : 42,5 cm - Diam. : 43,5 cm. Milieu du XIXe siècle. Ce tabouret a probablement été destiné à Louis d'Orléans (1845 - 1866), Prince de Condé, fils ainé du duc d'Aumale. Il recoit dès sa naissance le titre de prince de Condé de la part de son grand père le Roi Louis Phlippe.
Mes ordres d'achat