Armoire à deux corps, ouvrant à quatre vantaux... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Armoire à deux corps, ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs, les vantaux hauts sont ornés d'une figure de femme portant sur la tête du corbeille de fleurs et de fruits et dont le corps se termine par un enroulement de branches d'arbres portant quatre têtes d'anges. Sur les vantaux bas, deux frontons à arcs brisés, avec au centre une tête d'ange ailé et au dessous d'une tête de femme surmontée d'une palmette Haut. : 206 cm - Larg. : 124,5 cm - Prof. : 57 cm Seconde partie du XIXe siècle, attribuée à Grohé Frère. D'après l'armoire à deux corps attribuée à Hugues Sambin conservée au Musée du Louvre (MRR 60), provenant de la collection de Pierre Révoil, acquise en 1828. Petits manques à la corniche. Les serrures marquées HUBY FILS Serrurier Paris. Les merveilles de l'Exposition Universelle de 1867. Parmi les artistes forgerons les plus distingués que nous ayons, M. HUBY fils, serrurier pour meubles de fantaisies, s'est fait une situation brillante. Tout Paris à remarqué et pour notre part nous n'oublierons jamais, le merveilleux bijou qui figurait dans sa vitrine à l'Exposition des Beaux Arts appliqués en 1865 ... On retrouve des serrures signées de Huby sur les meubles estampillés de Grohé frère notamment.
Mes ordres d'achat