Urne couverte en porphyre de Suède, la panse... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Urne couverte en porphyre de Suède, la panse de forme ovoïde sur piédouche et base quadrangulaire. Suède, première moitié du XIXe siècle. Haut. : 43 cm. (Manque la prise). Provenance : Collections Des Ducs de Mortemart au château du Réveillon. Cette urne est inspirée d'un modèle dessiné par C.F. Sundvall vers 1788-1790 et Fredrik Ludwig Rung, ciseleur à la cour royale de Suède. Le porphyre de Suède provient du gisement de Blyberg qui appartenait à la famille du maréchal Bernadotte qui règne sous le nom de Karl XIV Johann, roi de Suède.
Mes ordres d'achat