Entourage de François-Marius GRANET (Aix en Provence 1775 - 1849 Aix en Provence)

Lot 288
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paysage d'Italie, probablement de Sicile : église et ruines Huile sur papier, marouflée sur toile 27 x 35,5 cm. Au dos, sur le châssis, annotations manuscrites datant du début du XIXe siècle difficilement lisibles : ... Palerme (?) À mettre en rapport, pour les tonalités de la palette et la finesse d'éxécution, à la «vue du Pont San Rocco, et les chutes de Tivoli», d'un format très proche (37,8 x 28,3 cm) (New York, The Metropolitan Museum, inv. 1996.181)
Mes ordres d'achat