Sculpture monoxyle en chêne patiné représentant... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Sculpture monoxyle en chêne patiné représentant un oiseau branché sur une souche de chêne. La terrasse finement sculptée de fleurs, d'escargots et de vers. Sous la terrasse est annoté « Commencé en 1799 et fini en 1814 Boulanger » et « Très fort pour l'époque où il n'existait plus de sculpteur. L'art était perdu aujourd'hui (1854) un apprenti était mieux ». Fin du XVIIIe - début XIXe siècles. Haut. : 27.5 cm. (Quelques accidents).
Mes ordres d'achat