Rare chaise en bois relaquée blanc crème... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare chaise en bois relaquée blanc crème et sculptée, la ceinture ornée d'entrelacs avec des roses dans les dés de section carrés, les pieds fuselés ornés de perles, cannelures et feuillages, le dossier droit rectangulaire à double frises d'entrelacs et rubans en spirale. La garniture en lampas bleu à décor d'oiseaux et de feuillage. Estampillée L. Delanois. Etiquette de l'exposition de Copenhague sur l'art français en 1935 et étiquette de la maison Chenue. Epoque Louis XVI. Haut. : 94 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 49 cm. Provenance : ancienne collection Hoentschel et ancienne collection Carlhian. Exposition : « L'Art Français au XVIIIe siècle », Copenhague, 1935, n°914. Exposition : Musée des Arts Décoratifs : Grands Ebénistes et Menuisiers Parisiens du XVIIIe siècle, Paris, 1955-56, n°75. Louis Delanois (1731-1792) menuisier et ébéniste français, né en 1731 près de Beauvais, il vient travailler à Paris en 1753. Il fût reçu maitre ébéniste en 1761. Il travaillera rue du Faubourg Saint-Antoine, puis rue Bourbon et à partir de 1768 rue du Petit-Carreau sous l'enseigne « Au Noyer ». Il collabore avec Georges Jacob et Jean-Baptiste Tilliard notamment. Il réalise en 1769 une prestigieuse commande pour Madame du Barry. Grand ébéniste du XVIIIe siècle, il a grandement participé à la naissance et à la diffusion su style néoclassique. Il travaillera pour les plus grands du monde de l'époque tels que le Prince de Condé, le Comte d'Artois ou encore le roi de Pologne. Il est le précurseur actif du style Louis XVI. Georges Hoentschel (1855-1915), architecte, décorateur, céramiste et grand collectionneur français. Elevé par sa mère dont la famille possède une entreprise de tapisserie-ébénisterie qu'il rachètera en 1896 pour en faire une grande entreprise consacrée à la fabrication de copies d'éléments décoratifs anciens souvent inspirés de sa collection d'art. Il décorera la Bath House de Julius Wernher, une partie du Château de Luton Hoo, le Château de Rochefort en Yvelines, il concevra des intérieurs pour le marquis de Ganay, le roi Georges de Grèce ou encore l'Empereur Meiji Teiro du Japon. Il décore en 1900, le pavillon de l'Union Centrale des Arts Décoratifs lors de l'Exposition Universelle à Paris. Pendant plus de 30 ans, il collectionne meubles, tableaux et éléments décoratifs. Très connu aux Etats-Unis, grâce à son ami John Pierpont Morgan, financier et banquier, à qui il cède une grande partie de ses collections (1882 pièces qui deviendront le fonds des collections des départements du XVIIIe siècle français et médiéval au Metropolitan Museum of Art de New York). Il fera également un important legs de céramique au Petit Palais provenant de l'Atelier de Saint Amand en Puisaye de son grand ami Jean Carries. Ayant un goût très prononcé pour les impressionnistes, il collectionne des Monet, Manet, Turner ou encore des Pissarro. Réputé pour son oeil de collectionneur avisé, il sera le fondateur de la Société des Amis du Louvre. En 1919, quatre ventes aux enchères seront organisées pour disperser sa collection. André Carlhian (1883-1967), antiquaire et décorateur français spécialisé dans les boiseries et le papier peint panoramique. En 1906, il dirige la Société Carlhian & Cie. Il devient membre de la Société de paris et de l'Ile de France en 1923-1925. En 1944, il fonde avec les décorateurs Henri Jansen et Dominique le Centre d'Art et de techniques. L'ensemble de sa collection sera dispersé lors une vente aux enchères organisée au Palais Galliera le 7 décembre 1968 comportant notamment de remarquables sièges du XVIIIe siècle. Une paire de sièges exceptionnelle, de Louis Delanois, appartenant à la même collection, sont vendus le 10 octobre 2018 chez Ader à 49296 €.
Mes ordres d'achat