Mobilier de salon comprenant deux fauteuils... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Mobilier de salon comprenant deux fauteuils et trois chaises en bois sculpté et laqué. Les dossiers cabriolets, les accotoirs mouvementés, la ceinture à décor d'agrafes stylisées et feuillagées, les dès de raccordements ornés de fleurettes et les pieds fuselés et cannelés à sections carrés. Époque Louis XVI. Attribués à PILLOT, menuisier à Nîmes sous Louis XVI. On y joint deux fauteuils du même modèle de style Louis XVI. Fauteuils : Haut. : 87 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 45cm (petites usures) Chaises : Haut. : 82 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 37 cm (en l'état)
Mes ordres d'achat