Beau fauteuil à la reine et à châssis en... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 300EUR
Beau fauteuil à la reine et à châssis en noyer sculpté à dossier mouvementé présentant un décor de rainures serrées par des feuilles d'acanthe, les montants d'accotoirs à manchettes, la ceinture et les pieds légèrement cambrés ornés de feuillages, d'agrafes et de coquilles stylisées. Travail français, Vers 1730 Haut. 99,5 cm - Larg. 65 cm - Prof. : 70 cm (restaurations anciennes ; anciennement doré) Il est intéressant de noter qu'une paire de fauteuils identiques en bois doré a été légué en 1971 par Monsieur et Madame Charles Wrightsman au Metropolitan Museum. (Ref. : 1971.206.11 et 1971.206.12) Littérature : The Wrightsman Collection. Vols. 1 and 2, Furniture, Gilt Bronze and Mounted Porcelain, Carpets, Watson, F. J. B. (1966).
Mes ordres d'achat