Important groupe symbolisant les vendanges... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Important groupe symbolisant les vendanges en bronze ciselé et doré, figurant un amour en porcelaine foulant des raisins en tôle peinte dans une cuve flanquée d'une échelle et d'arbres feuillagés, riche ornementation de fleurs en porcelaine polychrome, la plupart de Saxe ou en pâte tendre. La base formant une terrasse rocaille à pieds en volutes feuillagés et ajourés, ornée de deux vignerons en porcelaine. Haut. : 32 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 25 cm Epoque Louis XV. (petits accidents et certains éléments changés) Provenance : Maître Picard, Paris, 29 novembre 1992, lot 8 Maître Binoche, Collection d'un grand amateur et a? divers ; Paris, 12 juin 2009, lot 69
Mes ordres d'achat