Somptueuse nappe de présentation en dentelle... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Somptueuse nappe de présentation en dentelle à l'aiguille, palais des Doges, Italie, fin du XIXe début du XXe siècle. Rare nappe entièrement en dentelle à l'aiguille, au décor reprenant à l'identique le dessin du plafond de la salle du Collège du Palais des Doges de Venise, « Le Collegio » ou « Serenissima Signoria » Ce plafond à caissons a été dessiné par Palladio à la gloire de la République de Venise avec des caissons ornés de toiles de Véronèse que ce dernier réalisa entre 1575 et 1578, tels que « Mars et Neptune » « Venise, la Justice et la Paix » et « Arachné ou ‘La Dialectique » Cette nappe reprend ce dessin et ces peintures de Véronèse, interprétés en grisaille avec une remarquable maitrise technique utilisant de nombreux points de dentelle à l'aiguille qui apportent un bel effet d'ombre et de lumière au décor. Le thème ainsi que la maestria avec laquelle cette nappe a été réalisée nous indique assurément une commande exceptionnelle auprès d'un grand atelier de dentelle d'Italie du nord. Dim. 4,20 m x 1,65 m (accrocs et restaurations principalement localisés aux cartouches dans le réseau de la dentelle)
Mes ordres d'achat