Service de table, nappe et seize serviettes... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Service de table, nappe et seize serviettes damassées au mimosa 2nde moitié du XIXe siècle. Nappe de banquet et serviettes assorties en superbe damas de lin à décor de souples bouquets aux grandes roses épanouies, dahlias échevelés, fleurs d'hibiscus, boutons, magnifique feuillage et graciles branches de mimosa en fleur, petite frise d'encadrement, chemin de table au modèle en réduction. Petit monogramme M brodé dans un angle. Dim. nappe 4,40 x 2,20 m, serviettes 76 x 70 cm (très bel état) Provenance : Famille de Montesquiou-Fezensac
Mes ordres d'achat