Paire de pistolets de vénerie. Double canon... - Lot 533 - Coutau-Bégarie

Lot 533
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Paire de pistolets de vénerie. Double canon en table, platine à corps plat et silex, gravé au trait. Fûts longs et crosses en noyer mouluré. Garnitures, pontets, calottes à tête de corbin, passants de baguettes en fer gravé de motifs de trophées et feuillages. Baguettes présentes. Ces armes de qualité sont signées sur la bande de canons et sur les platines P. Cousin Con des Armes pour le Roy à Maubeuge. Pierre Cousin était contrôleur à la manufacture Royale de Maubeuge de 1754 à 1758. Bon état de conservation et d'usage. Epoque Louis XV. Long canons : 180 cm- Long totale: 32 cm
Mes ordres d'achat