Importante paire de pistolets de vénerie. Double... - Lot 532 - Coutau-Bégarie

Lot 532
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Importante paire de pistolets de vénerie. Double canon en table, platines à silex à corps plat et gravé au trail, fût long et crosses en noyer mouluré. Superbes garnitures sur les pontets, les pommeaux et les passants en baguette en argent repoussé à décor rocaille et floraux. (poinçon) Sur une des armes, au niveau du pontet, deux fêles et une faiblesse dans la platine de droite sont visibles. Les baguettes sont présentes. Cette paire de pistolets d grande qualité est signée sur les patines François Desverneys à Saint-Etienne. Epoque Louis XV Long canons : 21m - Long totale : 34 cm
Mes ordres d'achat