Pierre-Jules MENE (1810 - 1879)

Lot 469
Estimation :
1900 - 2200 EUR
Résultat : 2 447EUR
Biche au repos. Très rare bronze à patine brune, probablement exemplaire unique, produit par l'atelier de l'artiste et dédicacé à son ami Sebran (mention gravée sur l'avant du socle). H. : 6 cm, L.: 12,5 cm. Note : La pièce porte la signature de l'artiste vers 1840, il semble avoir réalisé pour son ami un marcottage (variante) du groupe de daims mais en modifiant la terrasse qui cette fois est rectangulaire et non plus ovale, celle-ci est doublée en plâtre comme il était d'usage à l'époque. La peau du bronze est exceptionnelle.
Mes ordres d'achat