Fleurs de lys, Europe, vers 1880-1900 Ombrelle,... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
500 - 600 EUR
Fleurs de lys, Europe, vers 1880-1900 Ombrelle, lingerie, la couverture en toile de coton écru brodée de couronnes de lauriers et de fleurs. Canne monoxyle en bois de palmier, terminée par un pommeau en argent de forme dite «opéra» à motif de fleurs de lys en relief. La mode des fleurs de lys coïncide avec le mouvement royaliste espérant placer sur le trône de France le comte de Chambord. Longueur totale 96 cm Huit baleines en acier gainées de coton, 50,5 cm (usures, restauration)
Mes ordres d'achat