Fleurs de glycine, Europe et Japon, vers... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
Fleurs de glycine, Europe et Japon, vers 1900 Ombrelle, lingerie, la couverture en coton richement brodé à la main. Mât en bois. Important manche en argent à effet de bambou, à décor de fleurs de glycine en relief rehaussées en émail de couleurs rose et vert. Poinçon à caractère chinois signifiant «100% argent». Couronne de baron sur le pommeau. Longueur totale 98 cm Huit baleines en acier, 53 cm (très bon état) LINGERIE Broderies dites «anglaises», à la main Ombrelles de printemps, les ombrelles dites «lingerie» sont recherchées afin d'éviter l'éblouissement. L'été, les ombrelles sont plus opaques pour protéger de la chaleur et de l'éblouissement. La boutique, «Henry À la Pensée» s'est fait une spécialité des ombrelles en «broderie anglaise» qui sont désignées dans les annonces par des prénoms de femmes «Huguette», «Emilienne», ou encore «Bérangère».
Mes ordres d'achat