Deux cacatoès, Europe, vers 1930 Deux parapluies,... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux cacatoès, Europe, vers 1930 Deux parapluies, deux modèles identiques aux finitions différentes. L'un, la couverture en rayonne couleur orange brulée, l'autre, la couverture en taffetas de soie verte. La poignée en bois sculptée et peinte représentant une tête de cacatoès, l'un les yeux en sulfure et l'autre, les yeux peints. Dragonne. Longueur 73 cm Dix baleines en acier de 53 cm (très bon état, restauration) N.B.: la mode des cacatoès sur les pommeaux d'ombrelles dites «de jardin» aux environs de 1900 est citée dans «L'ombrelle à travers les âges», in La mode du temps, 1914.
Mes ordres d'achat