Cacatoès, France, vers 1900 «En-cas», la... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Cacatoès, France, vers 1900 «En-cas», la couverture en taffetas de soie vert émeraude, lisière faille. Canne en bois laqué noir monoxyle, terminé par un pommeau sculpté d'une tête de cacatoès aux yeux en sulfure. Le bec recouvert d'une plaque de métal doré et le cou orné d'un collier figurant un nœud de ruban de style Louis XVI. Estampé à la base du mât de la maison «Lafarge». Longueur totale 96 cm Huit baleines en acier, 55 cm (très bon état, restauration) N.B.: la mode des cacatoès sur les pommeaux d'ombrelles dites «de jardin» aux environs de 1900 est citée dans «L'ombrelle à travers les âges», in La mode du temps, 1914.
Mes ordres d'achat