Le lapin d'Alice, France, vers 1910 Ombrelle,... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
Le lapin d'Alice, France, vers 1910 Ombrelle, la couverture en taffetas de soie pékinée brochée en nuance de rose. Canne monoxyle en bois blanc vernis, terminée par un pommeau sculpté d'une grande tête de lapin, les oreilles dressées, aux yeux de sulfure rose. Il porte un nœud au cou. Le lapin rappelle le célèbre lapin blanc du conte de Lewis Carroll datant de 1865, illustré par John Tenniel. Coulant porte la marque «EUDELINE 24 rue Vieille Levêque». Longueur totale 112 cm Huit baleines en acier, 55 cm (très bon état, restauration)
Mes ordres d'achat