Le chat, France, vers 1890-1900 «En-cas»,... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Le chat, France, vers 1890-1900 «En-cas», la couverture en taffetas de soie beige foncé, à lisière faille brochée «pura seta». Canne monoxyle en bambou terminée par un pommeau sculpté d'une tête de chat peinte, aux yeux de sulfure jaune. Coulant portant l'adresse de la maison parisienne «J. Boismaure 34 36 rue Taitbout». Gland de soie sur le manche. Longueur totale 97 cm Huit baleines en acier, 55 cm (très bon état, restauration)
Mes ordres d'achat