Parapluie pour dame, aiguille, Europe, vers... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
500 - 600 EUR
Parapluie pour dame, aiguille, Europe, vers 1900-1910 Parapluie dit «aiguille», la couverture en soie à lisière chocolat. Porte la marque des «Grands magasins du Louvre» à Paris. Manche en bois de palmier, terminé par un pommeau sculpté, dans une noix de corozo, d'une tête de perroquet aux yeux en sulfure. Longueur totale 95 cm Huit baleines en acier, 62 cm (très bon état, restauration)
Mes ordres d'achat