Tête de serpent, Europe, vers 1920 «En-cas»,... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Tête de serpent, Europe, vers 1920 «En-cas», la couverture en soie de couleur lavande à lisière brochée «seta pura». Manche en jonc de Malacca, terminé par un pommeau en ivoire sculpté d'une tête de serpent. Passe-main en cuir et gland. Coulant portant l'adresse de la maison parisienne «Bétaille 20 R. Royale». Longueur totale 94 cm Dix baleines en acier, 51 cm Poids 455 gr (très bon état, mât légèrement déformé, restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat