Pommeau milord style Louis XV, France, vers... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 780EUR
Pommeau milord style Louis XV, France, vers 1900 Très luxueuse ombrelle, la couverture en satin de soie beige rosé à décor brodé et redécoupé en transparence. La doublure en pongé de soie en harmonie à motif brodé au point de chaînette d'un décor de fleurs en alternance avec un fond vermiculé. Canne en bambou, manche en bois d'amourette, terminée par un pommeau à décor en quatre tons d'or, rose, rouge, vert et jaune, de style Louis XVI, chiffre «RE». Longueur totale 97 cm Huit baleines en acier gainées de soie, 54 cm *On joint la couverture d'origine. (restauration, la couverture restituée suivant le modèle original)
Mes ordres d'achat