Ombrelle, Europe, vers 1890-1900 Ombrelle,... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Ombrelle, Europe, vers 1890-1900 Ombrelle, de grand luxe, la couverture à effet transparent, en dentelle et soie noires, avec un large volant de mousseline à rayures noires. Mât en corne de rhinocéros, à effet ronceux. Pommeau en vermeil, argent doré, dans le style Louis XV. Chiffre «EJ». Poinçon d'orfèvre. Longueur totale 94 cm Huit baleines en acier, 47 cm Poids 500 gr (usures aux plis, renforts, petits accidents) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat