Dans son coffret, Europe, vers1890-1900 Rare... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Dans son coffret, Europe, vers1890-1900 Rare ensemble, dans son coffret. Ombrelle, la couvertureen tulle et soie brodée, garnie de larges volants plissés en mousseline de soie à pois, bordés de dentelle. Des médaillons de soie sont peints d'une jeune femme et d'amours, en alternance avec des bouquets de fleurs en dentelle aux fuseaux. Pointede 10 cm, et longue poignée démontable en écaille blonde. Longueurde l'ombrelle 74cm, et manche 30 cm. Huitbrins enacier gainés de soie. Poidstotal 2290gr (restauration, fond en organza remplacé à l'identique) Dans son coffret d'origine, l'intérieur capitonné. 79 x 24 x 11 cm (petit manque à la fermeture du coffret, pas de vis ne fonctionne pas)
Mes ordres d'achat