Esprit du Japon, Europe, vers 1910-1915 Rare... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Esprit du Japon, Europe, vers 1910-1915 Rare ombrelle, la couverture formant parasol. La base en crêpe de Chine couleur ivoire, et «bavolines» plates en satin noir frangé à la main, sur le pourtour. Canne en bois laqué noir, terminée par un pommeau de forme bouton sculpté d'un paysan et d'un enfant. Signature au revers en caractère japonais et fouet ou «chasen» pour la cérémonie du thé au Japon. Longueur totale 101 cm Douze baleines en acier gainées de soie, 40 cm (restauration)
Mes ordres d'achat