Poudrier, Europe, vers 1900-1905 «En-cas»... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Poudrier, Europe, vers 1900-1905 «En-cas» à système ou curiosité, la couverture en soie vert sapin. Manche en acajou terminé par un pommeau de forme bouton à décor en émail guilloché vert, orné d'une montre, et à ouverture secrète pour accueillir un poudrier et son miroir. Ce modèle porte dans certains catalogues commerciaux le nom de «coquet». Il peut être doté d'une boite à poudre avec glace ou bonbonnière. Longueur totale 99 cm Huit baleines en acier noir, 53 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat