Poudrier, Europe, vers 1900 Ombrelle à système... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Poudrier, Europe, vers 1900 Ombrelle à système ou curiosité, le pommeau doté d'un poudrier. La couverture en taffetas de soie bleu lavande avec applications de dentelle de Valenciennes. Canne en bois monoxyle terminée par un superbe pommeau en argent émaillé bleu lavande. Décor de trophées sur le thème musical, paniers et guirlandes de fleurs, dans le goût de la fin du XVIIIe siècle. L'intérieur doté d'un poudrier avec son miroir et sa houppette en plumes de cygne. Ce modèle porte dans certains catalogues commerciaux le nom de «coquet». Il peut être doté d'une boite à poudre avec glace ou bonbonnière. Longueur totale 95 cm Huit baleines en acier nickelé 53 cm. (dans son état d'origine)
Mes ordres d'achat