Marqueterie de nacre, Grande-Bretagne-France,... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 720EUR
Marqueterie de nacre, Grande-Bretagne-France, vers 1890-1900 Ombrelle, la couverture en taffetas de soie couleur crème à rayures, doublée de soie couleur sable. Pardessus en voile de lin rayé de soie couleur ivoire. Large volant flottant sur tout le pourtour. Mât en bois terminé par un manche en marqueterie de nacre facettée, pointe assortie. Pommeau «doublé or». Poinçons «18 ct», et poinçon d'orfèvre «BCK». Marque de la maison parisienne «Dupuy 8 rue de la Paix Paris» sur le coulant. Longueur totale 100 cm Huit baleines gainées de soie en harmonie, 47 cm (restauration)
Mes ordres d'achat