Pékinois, Europe, vers 1900-1910 «En-cas»,... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Pékinois, Europe, vers 1900-1910 «En-cas», la couverture en faille de soie couleur chocolat. Canne en jonc de Malacca vernis, terminé par un pommeau sphérique en pierre fine, œil de tigre, sculpté et gravé d'une tête de chien pékinois, avec des yeux en sulfure. Longueur totale 95 cm Huit baleines en acier gainées de soie en harmonie, 55 cm (très bon état, restauration)
Mes ordres d'achat