Le petit ours, Autriche?, vers 1910 Ombrelle,... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Le petit ours, Autriche?, vers 1910 Ombrelle, très plate, dite japonisante, la couverture en taffetas parme changeant et galon de velours violet orné sur deux registres de dentelle blanche. Manche en bois laqué blanc terminé par une cage de verre dans laquelle se tient debout un petit ours en pierre fine, améthyste, portant une perle fine autour du cou. La cage en métal doublé or. Longueur totale 100 cm Seize baleines en acier, 38 cm (accident et petit manque)
Mes ordres d'achat