Aux armes de France, France, vers 1895-1900... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Aux armes de France, France, vers 1895-1900 «En-cas», de demi-deuil, de provenance royale, la couverture en taffetas de soie, à lisière faille brochée «pura seta». Manche en bois, sur pas de vis démontable, terminé par un grand pommeau en argent de section ovale orné des armes de France sous couronne royale, émaillé de violet, et terminé par une pierre fine, améthyste. La présence des armes de la famille royale de France permet de l'attribuer vraisemblablement à une princesse de Bourbon-Parme ou Bourbon-Sicile. Longueur totale 93 cm Huit baleines en acier noir, 54 cm (restauration)
Mes ordres d'achat