Libellules, Europe, vers 1900 Ombrelle, la... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Libellules, Europe, vers 1900 Ombrelle, la couverture en voile de lin brodé à la main de fleurs et de feuilles. Canne en bois d'érable terminé par un pommeau orné d'une pierre de lune ou opale dans un montage en laiton argenté à décor de libellules. Trèfles à quatre feuilles descendant sur le manche. Ce modèle est proposé par la boutique parisienne «Henry à la pensée». Placé dans la catégorie des «manches d'ombrelles artistiques» il est appelé «La libellule». Un modèle proche est proposé par F. Ledresseur, artiste récompensé lors d'un concours de poignées de cannes, et illustré dans la revue «Art et décoration» en janvier 1902. Longueur 99 cm Huit baleines en acier gainé de soie, 52 cm (restauration)
Mes ordres d'achat