Canard col vert, Autriche, vers 1900 Ombrelle,... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Canard col vert, Autriche, vers 1900 Ombrelle, de grand luxe, la couverture en tulle à pois, ornée d'un décor en broderie à la main, et de dentelle, sur fond de soie. Manche en palissandre terminé par une tête de canard sculptée en cristal de roche traité façon givre, le col cerclé d'une bague en or et émail vert guilloché. Les yeux en grenat vert. Poinçon autrichien. Dans son écrin protecteur pour le manche, d'origine. Longueur totale 102 cm Huit baleines en acier gainé de soie, 50 cm (restauration)
Mes ordres d'achat