Porte-bonheur, Europe, vers 1890 Ombrelle,... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Porte-bonheur, Europe, vers 1890 Ombrelle, de grand luxe, la couverture de forme dite «pagode», en dentelle mécanique noire de belle qualité, Calais, à double volants ou «bavolines», sur fond de taffetas. Manche en écaille brune torsadée et parsemée de différents motifs dont une coccinelle, un trèfle à quatre feuilles, symboles de chance, en argent émaillé et d'un important chiffre en argent sous couronne royale, peut-être celui de la reine d'Italie Margherita (1851-1926). Longueur totale 95 cm Huit baleines en acier, 42 cm Poids 444 gr (restauration, déchirures de la dentelle)
Mes ordres d'achat