Grenat, Europe, vers 1860 Ombrelle, pliante... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Grenat, Europe, vers 1860 Ombrelle, pliante dite «marquise», la couverture en soie couleur grenat, doublé de pongé couleur ivoire, découpé en «bavolines», dessus en dentelle noire aux fuseaux, Chantilly. Manche en ivoire sculpté terminé par un pommeau, et une pointe, pavés de grenats, pierres fines. Longueur totale 74 cm Huit baleines en fanons de baleines, 25 cm Poids 180 gr (légers accidents à la dentelle, restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat