Ronces de corail, Europe, vers 1850-1860 Ombrelle,... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Ronces de corail, Europe, vers 1850-1860 Ombrelle, inclinable en écran, la couverture en satin de soie beige à franges de soie. Manche ivoire sculpté à effet ronceux, chaque ronce rehaussée de demies perles de corail. Pointe et pommeau en corail sculpté. Huit baleines en fanons de baleine, 30 cm Longueur totale: 69 cm Poids 270 gr (restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs. ACCIDENT AU DECOR
Mes ordres d'achat