Cérès, Europe, fin du XVIIIe siècle-début... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Cérès, Europe, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle Ombrelle, de grand luxe, la couverture en soie brochée couleur ivoire à décor de fleurs. Canne en ivoire, terminée par un pommeau de forme bouton en lapis-lazuli, sculpté du visage de la déesse des moissons et de la fécondité, Cérès, en camée sur agate multicouche. Aiguillettes en ivoire. Avec son étui de protection en cuir doré au fer. Coulant en or. Ressort en vermeil. Poinçon d'orfèvre et poinçon de contrôle du XIXe siècle. La pointe en or et acier protégée par un boitier portant l'adresse du joaillier parisien «Aucoc». Longueur totale 90 cm Poids 435 gr Baleines en acier, 47 cm (restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat