Gerbe de blé, Europe, vers 1870 Ombrelle,... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Gerbe de blé, Europe, vers 1870 Ombrelle, la couverture en soie couleur ivoire, doublée de pongé de soie couleur ivoire, et ornée d'un dessus de dentelle en application, Bruxelles, à charmant motif de guirlandes et nœuds de rubans. Modes variés à l'aiguille. Riche sculpture du manche en ivoire, à décor de roses et gerbe de blé. Pointe en ivoire sculptée d'une gerbe de blé. Longueur totale 76 cm Huit baleines en fanons de baleines, 35 cm Poids 342 gr (très bon état, restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat