Pliante, Europe, vers1865-1870 Rare ombrelle... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Pliante, Europe, vers1865-1870 Rare ombrelle pliante dite «marquise», la couvertureentaffetas de soie noire et dessus en dentelle de Chantilly mécanique, Doublure de soie beige,forme«bavolines»,à décor festonné et gaufré. Manchesculpté et pointe assortie en os. Longueur totale66cm Huitbrins en fanons de baleine, 25cm. Poids197gr (bon état) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat