Chine et Europe, vers 1860

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Chine et Europe, vers 1860
Ombrelle, la couverture en soie, à «bavolines», et pardessus en dentelle noire aux fuseaux, à décor de torsades et de fleurs. Mât et pointe en ivoire sculpté, repercé et gravé. Deux coulants dorés à l'or fin portent la marque de la maison parisienne «Verdier». Fourchettes dorées à l'or fin. Manche en ivoire sculpté de personnages dans des jardins, parmi des pavillons, des bambous et des saules-pleureurs. Chine, Canton, début du XIXe siècle. Huit baleines en fanons de baleine gainées de soie, 26 cm Longueur totale 67 cm Poids 190 gr Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat