Roses et raisins, Europe, vers 1855-1860 Ombrelle,... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Roses et raisins, Europe, vers 1855-1860 Ombrelle, la couverture en soie couleur crème, moirée et brochée à décor de fleurs, et volant de dentelle au pourtour. Doublure en soie. Manche en ivoire sculpté de grappes de raisins, et de fleurs dont des roses. Aiguillettes et pointe en ivoire. Longueur totale 63 cm Huit baleines en fanons de baleines, 25 cm Poids 170 gr (restaurations) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat