Perles, Europe, vers 1845-1850 Rare ombrelle,... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Perles, Europe, vers 1845-1850 Rare ombrelle, pliante dite «marquise», étonnante couverture sans fond, en broderie de perles de verre, dans le goût des sablés du XVIIIe siècle, à motif de grecques, de «boteh» (cachemire), et de roses. Doublure en soie. Mât, manche et pointe en ivoire sculpté. Longueur totale 64 cm Six baleines en fanons de baleine, 23 cm Poids 262 gr EXHUBERANT SECOND EMPIRE 1850–1870 Aux lourdes baleines en fanons sont substituées des baleines en acier aux environs des années 1846 grâce à l'invention de Pierre Duchamp, mécanicien lyonnais. Offrant les mêmes qualités que les fanons, les tiges creuses en acier sont beaucoup plus légères. La seconde amélioration vient ensuite d'Angleterre. Samuel Fox invente un système complet de montures en acier qu'il fait breveter. Le nom de «Fox Paragon» se retrouve ainsi sur un nombre très important de baleines à partir du milieu du XIXe siècle. Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat